Cafetería Imperial, Navalmoral
Etiquetas diccionario Peralêo
Ver Etiquetas

Etiqueta: Verbos irregulares

La generación de nuestros abuelos siempre usaba las formas "anduve, anduviste, anduvo...", como en el estándar, mientras que nuestra generación, los que nacimos en la segunda mitad del s. XX, siempre hemos dicho "andé, andastes, andó", lo cual no deja de ser curioso, pues de algún sitio nos ha llegado de repente una influencia contraria al estándar (y a nuestra tradición) que ha arrasado completamente y en tan solo una generación, y si hoy algunos dicen otra vez "anduve..." es por influencia del estándar culto. No deja de resultar extraño que la generación que se abrió al estándar a través de la radio, pero sobre todo la generacion que mamó el estándar a través de la tele, se dejen cambiar un rasgo de su dialecto no por influencia de ese estándar, sino por una influencia exterior que llega con tanto ímpetu que en "tres días" es capaz de borrar del mapa nuestra forma dialectal y de contrarrestar totalmente la influencia de ese estándar que nos está inundando. ¿De dónde llegó y de qué forma pudo tener tanta fuerza si no era un habla de prestigio ni nos inundaba ni nos lo enseñaban en la escuela ni en los libros?
Ir (conjugación)
-- INDICATIVO -- PRESENTE: voy, vas, va, vamos, vais, van. PRET. IMPFTO: iba, ibas, iba, ibâmos, ibâis, iban. PRET. PFTO. SIMPLE: jui, juistes, jue, juimos, juistis, jueron / fui, fuistes, fue, fuimos, fuistis, fueron. FUTURO: diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán / iré, irás, irá, iremos, iréis, irán. CONDICIONAL: diríe, diríes, diríe, diriemos, diriéis, diríen. PRET. PFTO: He dío/ío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ dío/ío, etc. FUTURO COMP: habré dío/ío, etc. CONDIC. COMP: habrié dío/ío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: vaye, vayes, vaye, vayemos, vayéis, vayen. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fuerâis, fueran. PRET. PFTO: Haiga dío/ío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ dío/ío, etc. IMPERATIVO: Sg: ves (venme, vesme, vete, vele, vennos, veles); Pl: is, veis (isme/veisme, isle/veisle, isnos/veisnos, isus/iros/veisus/veros, isles/veisles); Respeto: vaye, vayen. INFINITIVO: Il/Dil, haber dío/ío. PARTICIPIO: dío/ío. GERUNDIO: (en) yendo, (en) habiendo dío/ío.
-- INDICATIVO -- PRESENTE: he, has, ha, himos/hemos/habemos, habís, han. PRET. IMPFTO: habiá, habiás, habiá, habiâmos, habiâis, habiân. PRET. PFTO. SIMPLE: hube, hubistes, hubo, hubimos, hubistis, hubieron/hubieon. FUTURO: habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán. CONDICIONAL: habrié, habriés, habrié, habriemos, habriéis, habrién. PRET. PFTO: He habío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiá habío, etc. FUTURO COMP: habré habío, etc. CONDIC. COMP: habrié habío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: haiga, haigas, haiga, haigamos, haigáis, haigan. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fueráis, fueran / hubiêa, hubiêas, hubiêa, hubiêamos, hubiêaïs, hubiêan / hubieâ, hubieâs, hubieâ, hubieâmos, hubieâis, hubieân/hubián.PRET. PFTO: Haiga habío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiera/hubieá habío, etc. IMPERATIVO: --. INFINITIVO: habel, habel habío. PARTICIPIO: habío. GERUNDIO: (en) habiendo, (en) habiendo habío.
Decir (conjugación) -- INDICATIVO -- PRESENTE: digo/igo, dices/ices/ides, dice/ice/ide, decimos/icimos/idimos, decís/icís/idís, dicen/icen/iden. PRET. IMPFTO: decía/icía/idía, decías/icías/idías, decía/icía/idía, decïâmos/icïâmos/idïâmos, decïâis/icïâis/idïâis, decían/icían/idían. PRET. PFTO. SIMPLE: dije/ice, dijistes/ijistes, dijo/ijo, dijimos/ijimos, dijístis/ijístis, dijieron/ijieron. FUTURO: diré/iré, dirás/irás, dirá/irá, diremos/iremos, diréis/iréis, dirán/irán. CONDICIONAL: diríe/iríe, diríes/iríes, diríe/iríe, diriemos/iriemos, diriéis/iriéis, diríen/iríen. PRET. PFTO: He dicho/icho, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ dicho/icho, etc. FUTURO COMP: habré dicho/icho, etc. CONDIC. COMP: habrié dicho/icho, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: diga/iga, digas/igas, diga/iga, digamos/igamos, digáis/igáis, digan/igan. PRET. IMPFTO: dijera/ijera, dijeras/ijeras, dijera/ijera, dijerâmos/ijerâmos, dijerâis/ijerâis, dijeran/ijeran. PRET. PFTO: Haiga dicho/icho, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ dicho/icho, etc. IMPERATIVO: di, decís/icís (respeto: diga, digan). INFINITIVO: decil/icil, habel dicho/icho. PARTICIPIO: dicho/icho. GERUNDIO: (en) diciendo/iciendo, (en) habiendo dicho/icho.
Hacer (conjugación)
-- INDICATIVO --PRESENTE: jago, jades, jade, jademos, jadís, jaden.PRET. IMPFTO: jadía, jadías, jadía, jadiâmos, jadiâis, jadían.PRET. PFTO. SIMPLE: jide, jidistes, jido, jidimos, jidistis, jidieron.FUTURO: jadré, jadrás, jadrá, jadremos, jadréis, jadrán.CONDICIONAL: jadríe, jadríes, jadríe, jadriemos, jadriéis, jadríen.PRET. PFTO: He jecho, has jecho...PRET. PLUSCPFTO: habiâ jecho...FUTURO COMP: habré jecho...CONDIC. COMP: habrié jecho...-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: jaga, jagas, jaga, jagamos, jagáis, jagan.PRET. IMPFTO: jidiera, jidieras, jidiera, jidierâmos, jidierâis, jidieran.PRET. PFTO: Haiga jecho...PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ jecho...IMPERATIVO: jade, jadei/jadís/jadí (respeto: jaga, jagan).INFINITIVO: jadel, habel jecho.PARTICIPIO: jecho.GERUNDIO: (en) jadiendo, (en) habiendo jecho.
-- INDICATIVO -- PRESENTE: soy, eres, es, semos, seis, son. PRET. IMPFTO: era, eras, era, erâmos, erâis, eran. PRET. PFTO. SIMPLE: jui, juistes, jue, juimos, juistis, jueron / fui, fuistes, fue, fuimos, fuistis, fueron. FUTURO: seré, serás, será, seremos, seréis, serán. CONDICIONAL: seríe, seríes, seríe, seriemos, seriéis, seríen. PRET. PFTO: He sío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ sío, etc. FUTURO COMP: habré sío, etc. CONDIC. COMP: habrié sío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: sea, seas, sea, seamos, seáis, sean. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fuerâis, fueran. PRET. PFTO: Haiga sío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ sío, etc. IMPERATIVO: sé, séis/séi (respeto: sea, sean).INFINITIVO: sel, habel sío. PARTICIPIO: sío. GERUNDIO: (en) siendo, (en) habiendo sío.
Oir (conjugación)
-- INDICATIVO --PRESENTE: oigo, oyes, oye, üimos, üís, oyen.PRET. IMPFTO: üía, üías, üía, üiâmos, üiâis, üían.PRET. PFTO. SIMPLE: üí, üistes, uyó, üimos, üistis, uyeron.FUTURO: üiré, üirás, üirá, üiremos, üiréis, üirán.CONDICIONAL: üiríe, üiríes, üiríe, üiriemos, üiriéis, üiríen.PRET. PFTO: he üío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ üío, etc.FUTURO COMP: habré üío, etc.CONDIC. COMP: habrié üío, etc.-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: oiga, oigas, oiga, oigamos, oigáis, oigan.PRET. IMPFTO: uyera, uyeras, uyera, uyerâmos, uyerâis, uyeran.PRET. PFTO: haiga üío, etc.PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ üío, etc.IMPERATIVO: oye, üís (respeto: oiga, oigan).INFINITIVO: üil, habel üío.PARTICIPIO: üío.GERUNDIO: (en) üyendo, (en) habiendo üío.
Creo que, Quizás, A lo mejor, Tal vez, Me parece
Cro es el equivalente al estándar "creo".
Ido
Participio pasado del verbo dil o il.
Doler: Futuro y condicional
El futuro del verbo doler es: doldré, doldrás, doldrá, doldremos, doldréis, doldrán. El condicional es: me doldría, me doldríe o me doldrié, etc.
Curiosear, Cotillear, Fisgar, Oler
1- Curiosear, estar en todos aquellos sitios y ocasiones en los que haya algo de interés. 2- Cotillear. 3- Oler.
Hazme, hazte etc.
Las formas del imperativo del verbo hacer añaden a veces (pero no necesariamente) una sílaba extra en nuestro dialecto.
Haya
Hemos
Hubieran
Decir
Forma alternativa del verbo "decil" (que también se usaba).
Ide
Dice
3ª persona del singular del presente de indicativo del verbo "icil" (decir).
Decimos
1ª persona del plural del presente de indicativo del verbo "icil" ("decir").
Hacer
Hubiera, Hubiese, Habría
1- Pretérito imperfecto de subjuntivo del verbo haber: que yo hubiera o hubiese, que tú hubieras o hubieses, etc. 2- (en ocasiones) Usado como condicional del verbo haber en su forma compuesta (Si jueras venío lo jueras visto = lo habrías visto) (ver: Condicional). La conjugación en peraleo puede hacerse de cuatro formas: 1- que yo juera, que tú jueras, que él juera, que musotros juerâmos, que vusotros juerâis, que ellos jueran. 2- fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fuerâis, fueran. 3- hubiera, hubieras, hubiera, hubierâmos, hubierâis, hubieran. 4- hubiêa, hubiêas, hubiêa, hubiêamos, hubiêaïs, hubiêan (también con acento en la A:) hubieâ, hubieâs, hubieâ, hubieâmos, hubieâis, hubieân/hubián.
37 entradas
1

Apóyanos con tu firma para salvar el Dolmen de Guadalperal y también para salvar el retablo esgrafiado de Peraleda.

© Proyecto Raíces de Peralêda, 2017 (Peraleda de la Mata, Cáceres, España) - Privacidad y Cookies-ContactoDonate with PayPal
Navegando por este portal, usted acepta nuestra Política de Cookies.