Casa do BacalhauCasa do BacalhauCasa do BacalhauNavalmoral - 927 53 25 32
Etiquetas diccionario Peralêo
Ver Etiquetas

Etiqueta: Verbos irregulares

Ir (conjugación)
-- INDICATIVO -- PRESENTE: voy, vas, va, vamos, vais, van. PRET. IMPFTO: iba, ibas, iba, ibâmos, ibâis, iban. PRET. PFTO. SIMPLE: jui, juistes, jue, juimos, juistis, jueron / fui, fuistes, fue, fuimos, fuistis, fueron. FUTURO: diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán / iré, irás, irá, iremos, iréis, irán. CONDICIONAL: diríe, diríes, diríe, diriemos, diriéis, diríen. PRET. PFTO: He dío/ío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ dío/ío, etc. FUTURO COMP: habré dío/ío, etc. CONDIC. COMP: habrié dío/ío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: vaye, vayes, vaye, vayemos, vayéis, vayen. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fuerâis, fueran. PRET. PFTO: Haiga dío/ío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ dío/ío, etc. IMPERATIVO: Sg: ves (venme, vesme, vete, vele, vennos, veles); Pl: is, veis (isme/veisme, isle/veisle, isnos/veisnos, isus/iros/veisus/veros, isles/veisles); Respeto: vaye, vayen. INFINITIVO: Il/Dil, haber dío/ío. PARTICIPIO: dío/ío. GERUNDIO: (en) yendo, (en) habiendo dío/ío.
-- INDICATIVO -- PRESENTE: he, has, ha, himos/hemos/habemos, habís, han. PRET. IMPFTO: habiá, habiás, habiá, habiâmos, habiâis, habiân. PRET. PFTO. SIMPLE: hube, hubistes, hubo, hubimos, hubistis, hubieron/hubieon. FUTURO: habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán. CONDICIONAL: habrié, habriés, habrié, habriemos, habriéis, habrién. PRET. PFTO: He habío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiá habío, etc. FUTURO COMP: habré habío, etc. CONDIC. COMP: habrié habío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: haiga, haigas, haiga, haigamos, haigáis, haigan. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fueráis, fueran / hubiêa, hubiêas, hubiêa, hubiêamos, hubiêaïs, hubiêan / hubieâ, hubieâs, hubieâ, hubieâmos, hubieâis, hubieân/hubián.PRET. PFTO: Haiga habío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiera/hubieá habío, etc. IMPERATIVO: --. INFINITIVO: habel, habel habío. PARTICIPIO: habío. GERUNDIO: (en) habiendo, (en) habiendo habío.
Decir (conjugación) -- INDICATIVO -- PRESENTE: digo/igo, dices/ices/ides, dice/ice/ide, decimos/icimos/idimos, decís/icís/idís, dicen/icen/iden. PRET. IMPFTO: decía/icía/idía, decías/icías/idías, decía/icía/idía, decïâmos/icïâmos/idïâmos, decïâis/icïâis/idïâis, decían/icían/idían. PRET. PFTO. SIMPLE: dije/ice, dijistes/ijistes, dijo/ijo, dijimos/ijimos, dijístis/ijístis, dijieron/ijieron. FUTURO: diré/iré, dirás/irás, dirá/irá, diremos/iremos, diréis/iréis, dirán/irán. CONDICIONAL: diríe/iríe, diríes/iríes, diríe/iríe, diriemos/iriemos, diriéis/iriéis, diríen/iríen. PRET. PFTO: He dicho/icho, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ dicho/icho, etc. FUTURO COMP: habré dicho/icho, etc. CONDIC. COMP: habrié dicho/icho, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: diga/iga, digas/igas, diga/iga, digamos/igamos, digáis/igáis, digan/igan. PRET. IMPFTO: dijera/ijera, dijeras/ijeras, dijera/ijera, dijerâmos/ijerâmos, dijerâis/ijerâis, dijeran/ijeran. PRET. PFTO: Haiga dicho/icho, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ dicho/icho, etc. IMPERATIVO: di, decís/icís (respeto: diga, digan). INFINITIVO: decil/icil, habel dicho/icho. PARTICIPIO: dicho/icho. GERUNDIO: (en) diciendo/iciendo, (en) habiendo dicho/icho.
Hacer (conjugación)
-- INDICATIVO --PRESENTE: jago, jades, jade, jademos, jadís, jaden.PRET. IMPFTO: jadía, jadías, jadía, jadiâmos, jadiâis, jadían.PRET. PFTO. SIMPLE: jide, jidistes, jido, jidimos, jidistis, jidieron.FUTURO: jadré, jadrás, jadrá, jadremos, jadréis, jadrán.CONDICIONAL: jadríe, jadríes, jadríe, jadriemos, jadriéis, jadríen.PRET. PFTO: He jecho, has jecho...PRET. PLUSCPFTO: habiâ jecho...FUTURO COMP: habré jecho...CONDIC. COMP: habrié jecho...-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: jaga, jagas, jaga, jagamos, jagáis, jagan.PRET. IMPFTO: jidiera, jidieras, jidiera, jidierâmos, jidierâis, jidieran.PRET. PFTO: Haiga jecho...PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ jecho...IMPERATIVO: jade, jadei/jadís/jadí (respeto: jaga, jagan).INFINITIVO: jadel, habel jecho.PARTICIPIO: jecho.GERUNDIO: (en) jadiendo, (en) habiendo jecho.
-- INDICATIVO -- PRESENTE: soy, eres, es, semos, seis, son. PRET. IMPFTO: era, eras, era, erâmos, erâis, eran. PRET. PFTO. SIMPLE: jui, juistes, jue, juimos, juistis, jueron / fui, fuistes, fue, fuimos, fuistis, fueron. FUTURO: seré, serás, será, seremos, seréis, serán. CONDICIONAL: seríe, seríes, seríe, seriemos, seriéis, seríen. PRET. PFTO: He sío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ sío, etc. FUTURO COMP: habré sío, etc. CONDIC. COMP: habrié sío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: sea, seas, sea, seamos, seáis, sean. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fuerâis, fueran. PRET. PFTO: Haiga sío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ sío, etc. IMPERATIVO: sé, séis/séi (respeto: sea, sean).INFINITIVO: sel, habel sío. PARTICIPIO: sío. GERUNDIO: (en) siendo, (en) habiendo sío.
Oir (conjugación)
-- INDICATIVO --PRESENTE: oigo, oyes, oye, üimos, üís, oyen.PRET. IMPFTO: üía, üías, üía, üiâmos, üiâis, üían.PRET. PFTO. SIMPLE: üí, üistes, uyó, üimos, üistis, uyeron.FUTURO: üiré, üirás, üirá, üiremos, üiréis, üirán.CONDICIONAL: üiríe, üiríes, üiríe, üiriemos, üiriéis, üiríen.PRET. PFTO: he üío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ üío, etc.FUTURO COMP: habré üío, etc.CONDIC. COMP: habrié üío, etc.-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: oiga, oigas, oiga, oigamos, oigáis, oigan.PRET. IMPFTO: uyera, uyeras, uyera, uyerâmos, uyerâis, uyeran.PRET. PFTO: haiga üío, etc.PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ üío, etc.IMPERATIVO: oye, üís (respeto: oiga, oigan).INFINITIVO: üil, habel üío.PARTICIPIO: üío.GERUNDIO: (en) üyendo, (en) habiendo üío.
Creo que, Quizás, A lo mejor, Tal vez, Me parece
Cro es el equivalente al estándar "creo".
Ido
Participio pasado del verbo dil o il.
Doler: Futuro y condicional
El futuro del verbo doler es: doldré, doldrás, doldrá, doldremos, doldréis, doldrán. El condicional es: me doldría, me doldríe o me doldrié, etc.
Olerá, Olería
El futuro del verbo golel es: goldré o goleré, goldrás o golerá, goldrá o golerá, etc. El condicional es: yo goldría, goldríe o goldrié; tú goldrías, goldríes o goldriés, etc.
Curiosear, Cotillear, Fisgar, Oler
1- Curiosear, estar en todos aquellos sitios y ocasiones en los que haya algo de interés. 2- Cotillear. 3- Oler.
Hazme, hazte etc.
Las formas del imperativo del verbo hacer añaden a veces (pero no necesariamente) una sílaba extra en nuestro dialecto.
Haya
Hemos
Hubieran
Decir
Forma alternativa del verbo "decil" (que también se usaba).
Ide
Dice
3ª persona del singular del presente de indicativo del verbo "icil" (decir).
Decimos
1ª persona del plural del presente de indicativo del verbo "icil" ("decir").
Hacer
Fuera o fuese, etc
1- Formas del pretérito imperfecto de subjuntivo del verbo ser. 2- Formas del pretérito imperfecto de subjuntivo del verbo ir. Las formas en -S- (juese, juésemos, etc.) se usaban muy poco, y probablemente por influencia del estándar. También se usaban bastante las formas estándar con F (fuera, fuese, etc.).
37 entradas
1

Apóyanos con tu firma para salvar el Dolmen de Guadalperal y también para salvar el retablo esgrafiado de Peraleda.

© Proyecto Raíces de Peralêda, 2017 (Peraleda de la Mata, Cáceres, España) - Privacidad y Cookies-ContactoDonate with PayPal
Navegando por este portal, usted acepta nuestra Política de Cookies.