Los CerrillosLos Cerrillos Hotel -RestauranteLos Cerrillos Hotel -RestauranteKm 174 A-5 Tel. 927 53 00 81
Etiquetas diccionario Peralêo
Ver Etiquetas

Etiqueta: Conjugaciones

Ejemplo de la 1ª conjugación, verbo AMAR-- INDICATIVO -- PRESENTE: amo, amas, ama, amamos, amáis, aman. PRET. IMPFTO: amaba, amabas, amaba, amabâmos, amabâis, amaban. PRET. PFTO. SIMPLE: amé, amastes, amó, amamos, amastis/amaistis, amaron. FUTURO: amaré, amarás, amará, amaremos, amaréis, amarán. CONDICIONAL: amaríe, amaríes, amaríe, amariemos, amariéis, amaríen. PRET. PFTO: He amao, has amao, ha amao, himos/hemos/habemos amao, habís amao, han amao. PRET. PLUSCPFTO: habiâ amao, habiâs amao, habiâ amao, habiâmos amao, habiâis amao, habiân amao. FUTURO COMP: habré amao, habrás amao, habrá amao, habremos amao, habréis amao, habrán amao. CONDIC. COMP: habrié amao, habriés amao, habrié amao, habriemos amao, habriéis amao, habrién amao. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: ame, ames, ame, amemos, améis, amen. PRET. IMPFTO: amara, amaras, amara, amarâmos, amarâis, amaran. PRET. PFTO: Haiga amao, haigas amao, haiga amao, haigamos amao, haigáis amao, haigan amao. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ amao, etc.IMPERATIVO: ama, amais/amai (respeto: ame, amen).INFINITIVO: amal, habel amao. PARTICIPIO: amao. GERUNDIO: (en) amando, (en) habiendo amao.
Ejemplo de la 2ª conjugación, verbo COMER-- INDICATIVO --PRESENTE: como, comes, come, comemos, comís, comen.PRET. IMPFTO: comía, comías, comía, comiâmos, comiâis, comían.PRET. PFTO. SIMPLE: comí, comistes, comió, comimos, comistis, comieron.FUTURO: comeré, comerás, comerá, comeremos, comeréis, comerán.CONDICIONAL: comeríe, comeríes, comeríe, comeriemos, comeriéis, comeríen.PRET. PFTO: He comío, has comío, ha comío, himos/hemos/habemos comío, habís comío, han comío.PRET. PLUSCPFTO: habiâ comío, habiâs comío, habiâ comío, habiâmos comío, habiâis comío, habiân comío.FUTURO COMP: habré comío, habrás comío, habrá comío, habremos comío, habréis comío, habrán comío.CONDIC. COMP: habrié comío, habriés comío, habrié comío, habriémos comío, habriéis comío, habrién comío.-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: coma, comas, coma, comamos, comáis, coman.PRET. IMPFTO: comiera, comieras, comiera, comierâmos, comierâis, comieran.PRET. PFTO: Haiga comío, haigas comío, haiga comío, haigamos comío, haigáis comío, haigan comío.PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ comío, etc.IMPERATIVO: come, coméi/comís/comí (respeto: coma, coman).INFINITIVO: comel, habel comío.PARTICIPIO: comío.GERUNDIO: (en) comiendo, (en) habiendo comío.
Ejemplo de la 3ª conjugación, verbo PARTIR-- INDICATIVO --PRESENTE: parto, partes, parte, partimos, partís, parten.PRET. IMPFTO: partía, partías, partía, partiâmos, partiâis, partían.PRET. PFTO. SIMPLE: partí, partistes, partió, partimos, partistis, partieron.FUTURO: partiré, partirás, partirá, partiremos, partiréis, partirán.CONDICIONAL: partiríe, partiríes, partiríe, partiriemos, partiriéis, partiríen.PRET. PFTO: He partío, has partío, ha partío, himos/hemos/habemos partío, habís partío, han partío.PRET. PLUSCPFTO: habiâ partío, habiâs partío, habiâ partío, habiâmos partío, habiâis partío, habiân partío.FUTURO COMP: habré partío, habrás partío, habrá partío, habremos partío, habréis partío, habrán partío.CONDIC. COMP: habrié partío, habriés partío, habrié partío, habriemos partío, habriéis partío, habrién partío.-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: parta, partas, parta, partamos, partáis, partan.PRET. IMPFTO: partiera, partieras, partiera, partierâmos, partierâis, partieran.PRET. PFTO: Haiga partío, haigas partío, haiga partío, haigamos partío, haigáis partío, haigan partío.PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ partío, etc.IMPERATIVO: parte, partí/partís (respeto: parta, partan).INFINITIVO: partir, haber partío.PARTICIPIO: partío.GERUNDIO: (en) partiendo, (en) habiendo partío.
Ir (conjugación)
-- INDICATIVO -- PRESENTE: voy, vas, va, vamos, vais, van. PRET. IMPFTO: iba, ibas, iba, ibâmos, ibâis, iban. PRET. PFTO. SIMPLE: jui, juistes, jue, juimos, juistis, jueron / fui, fuistes, fue, fuimos, fuistis, fueron. FUTURO: diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán / iré, irás, irá, iremos, iréis, irán. CONDICIONAL: diríe, diríes, diríe, diriemos, diriéis, diríen. PRET. PFTO: He dío/ío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ dío/ío, etc. FUTURO COMP: habré dío/ío, etc. CONDIC. COMP: habrié dío/ío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: vaye, vayes, vaye, vayemos, vayéis, vayen. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fuerâis, fueran. PRET. PFTO: Haiga dío/ío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ dío/ío, etc. IMPERATIVO: Sg: ves (venme, vesme, vete, vele, vennos, veles); Pl: is, veis (isme/veisme, isle/veisle, isnos/veisnos, isus/iros/veisus/veros, isles/veisles); Respeto: vaye, vayen. INFINITIVO: Il/Dil, haber dío/ío. PARTICIPIO: dío/ío. GERUNDIO: (en) yendo, (en) habiendo dío/ío.
-- INDICATIVO -- PRESENTE: he, has, ha, himos/hemos/habemos, habís, han. PRET. IMPFTO: habiá, habiás, habiá, habiâmos, habiâis, habiân. PRET. PFTO. SIMPLE: hube, hubistes, hubo, hubimos, hubistis, hubieron/hubieon. FUTURO: habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán. CONDICIONAL: habrié, habriés, habrié, habriemos, habriéis, habrién. PRET. PFTO: He habío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiá habío, etc. FUTURO COMP: habré habío, etc. CONDIC. COMP: habrié habío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: haiga, haigas, haiga, haigamos, haigáis, haigan. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fueráis, fueran / hubiêa, hubiêas, hubiêa, hubiêamos, hubiêaïs, hubiêan / hubieâ, hubieâs, hubieâ, hubieâmos, hubieâis, hubieân/hubián.PRET. PFTO: Haiga habío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiera/hubieá habío, etc. IMPERATIVO: --. INFINITIVO: habel, habel habío. PARTICIPIO: habío. GERUNDIO: (en) habiendo, (en) habiendo habío.
Decir (conjugación) -- INDICATIVO -- PRESENTE: digo/igo, dices/ices/ides, dice/ice/ide, decimos/icimos/idimos, decís/icís/idís, dicen/icen/iden. PRET. IMPFTO: decía/icía/idía, decías/icías/idías, decía/icía/idía, decïâmos/icïâmos/idïâmos, decïâis/icïâis/idïâis, decían/icían/idían. PRET. PFTO. SIMPLE: dije/ice, dijistes/ijistes, dijo/ijo, dijimos/ijimos, dijístis/ijístis, dijieron/ijieron. FUTURO: diré/iré, dirás/irás, dirá/irá, diremos/iremos, diréis/iréis, dirán/irán. CONDICIONAL: diríe/iríe, diríes/iríes, diríe/iríe, diriemos/iriemos, diriéis/iriéis, diríen/iríen. PRET. PFTO: He dicho/icho, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ dicho/icho, etc. FUTURO COMP: habré dicho/icho, etc. CONDIC. COMP: habrié dicho/icho, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: diga/iga, digas/igas, diga/iga, digamos/igamos, digáis/igáis, digan/igan. PRET. IMPFTO: dijera/ijera, dijeras/ijeras, dijera/ijera, dijerâmos/ijerâmos, dijerâis/ijerâis, dijeran/ijeran. PRET. PFTO: Haiga dicho/icho, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ dicho/icho, etc. IMPERATIVO: di, decís/icís (respeto: diga, digan). INFINITIVO: decil/icil, habel dicho/icho. PARTICIPIO: dicho/icho. GERUNDIO: (en) diciendo/iciendo, (en) habiendo dicho/icho.
Hacer (conjugación)
-- INDICATIVO --PRESENTE: jago, jades, jade, jademos, jadís, jaden.PRET. IMPFTO: jadía, jadías, jadía, jadiâmos, jadiâis, jadían.PRET. PFTO. SIMPLE: jide, jidistes, jido, jidimos, jidistis, jidieron.FUTURO: jadré, jadrás, jadrá, jadremos, jadréis, jadrán.CONDICIONAL: jadríe, jadríes, jadríe, jadriemos, jadriéis, jadríen.PRET. PFTO: He jecho, has jecho...PRET. PLUSCPFTO: habiâ jecho...FUTURO COMP: habré jecho...CONDIC. COMP: habrié jecho...-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: jaga, jagas, jaga, jagamos, jagáis, jagan.PRET. IMPFTO: jidiera, jidieras, jidiera, jidierâmos, jidierâis, jidieran.PRET. PFTO: Haiga jecho...PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ jecho...IMPERATIVO: jade, jadei/jadís/jadí (respeto: jaga, jagan).INFINITIVO: jadel, habel jecho.PARTICIPIO: jecho.GERUNDIO: (en) jadiendo, (en) habiendo jecho.
-- INDICATIVO -- PRESENTE: soy, eres, es, semos, seis, son. PRET. IMPFTO: era, eras, era, erâmos, erâis, eran. PRET. PFTO. SIMPLE: jui, juistes, jue, juimos, juistis, jueron / fui, fuistes, fue, fuimos, fuistis, fueron. FUTURO: seré, serás, será, seremos, seréis, serán. CONDICIONAL: seríe, seríes, seríe, seriemos, seriéis, seríen. PRET. PFTO: He sío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ sío, etc. FUTURO COMP: habré sío, etc. CONDIC. COMP: habrié sío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: sea, seas, sea, seamos, seáis, sean. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fuerâis, fueran. PRET. PFTO: Haiga sío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ sío, etc. IMPERATIVO: sé, séis/séi (respeto: sea, sean).INFINITIVO: sel, habel sío. PARTICIPIO: sío. GERUNDIO: (en) siendo, (en) habiendo sío.
Oir (conjugación)
-- INDICATIVO --PRESENTE: oigo, oyes, oye, üimos, üís, oyen.PRET. IMPFTO: üía, üías, üía, üiâmos, üiâis, üían.PRET. PFTO. SIMPLE: üí, üistes, uyó, üimos, üistis, uyeron.FUTURO: üiré, üirás, üirá, üiremos, üiréis, üirán.CONDICIONAL: üiríe, üiríes, üiríe, üiriemos, üiriéis, üiríen.PRET. PFTO: he üío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ üío, etc.FUTURO COMP: habré üío, etc.CONDIC. COMP: habrié üío, etc.-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: oiga, oigas, oiga, oigamos, oigáis, oigan.PRET. IMPFTO: uyera, uyeras, uyera, uyerâmos, uyerâis, uyeran.PRET. PFTO: haiga üío, etc.PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ üío, etc.IMPERATIVO: oye, üís (respeto: oiga, oigan).INFINITIVO: üil, habel üío.PARTICIPIO: üío.GERUNDIO: (en) üyendo, (en) habiendo üío.

Apóyanos con tu firma para salvar el Dolmen de Guadalperal y también para salvar el retablo esgrafiado de Peraleda.

© Proyecto Raíces de Peralêda, 2017 (Peraleda de la Mata, Cáceres, España) - Privacidad y Cookies-ContactoDonate with PayPal
Navegando por este portal, usted acepta nuestra Política de Cookies.