Agencia Liberbank LiberbankLiberbankAgencia de Peraleda de la Mata
Diccionario Peralêo (6437 entradas)
  |  Sólo expresiones:   
Juego Diccionario
Peralêo
Español
Impedible (expr.)
 
Vel la impedible → No quedar otro remedio, solución o salida.
 
Hay tres maneras de formar el imperativo plural en nuestro dialecto (veamos las tres conjugaciones): 1- quitái, coméi, partí.2- quitáis, comís, partís.3- quitái, comí, partí. (como la forma 2 pero sin -S) A finales de la Edad Media vemos que la -d- de la 2ª persona del plural se vocaliza en -i- (amades > amáis / queredes > queréis). En nuestro dialecto vemos la misma vocalización de la D también en la 2ª persona del plural del imperativo (quitad > quitái / comed > coméi / partid > partí). Las formas 2 terminadas en -S en realidad provienen de una -D final aspirada (salid = salís), en cuyo caso pueden ser formas híbridas por influencia del estándar, o derivadas de una evolución diferente, en donde la D segrega una -i- pero no desaparece, aunque se aspira (estad > estaid = estáis). Algunos creen que las formas 1 (terminadas en -i) son puramente leonesas, pero como hemos visto podría tratarse también de una evolución dialectal natural dentro del castellano medieval. En cualquier caso, estas dos variantes ya las encontramos en el suroeste de Ávila, así que lo más fácil es suponer que nosotros heredamos ambas formas directamente de allí, pues de allí procede nuestro dialecto. Otra característica reseñable es que en nuestra zona no se utilizaba el infinitivo en función de imperativo plural, como sí está extendido en el habla popular de buena parte de España, incluida Ávila (Venga, callarse todo el mundo). Incluso hoy sigue siendo raro ese uso. Sí que se usa, y usaba, la forma de infinitivo, con R, cuando añadimos el clítico -os (poneros aquí, veros a la calle, sentaros en na silla, callaros), pero nunca con el sufijo -sus (ponisus, veisus, sentaisus, callaisus). De hecho cuando añadimos pronombres enclíticos (pegados al verbo) siempre usamos las formas número 3: 3- quitaime (quitadme), comilo (comedlo), partiles (partidlos). Es como la forma 2 pero sin -S. También se pueden usar con -S pero se oye mucho menos y resulta más difícil de pronunciar, así que podría tratarse de una influencia de las formas del estándar con la -D aspirada. Asímismo, como en el estándar, podemos formar el imperativo con una locución con la preposición "a", lo cual era y es muy frecuente (venga, a comer, a sentarse, a callarse). Y también como en el estándar, el imperativo negativo se forma con el subjuntivo (cogíle, no le cojáis).
Molestar, Incomodar
Impedido, Parapléjico, Inválido, Minusválido, Discapacitado
Persona que ha perdido la movilidad de la parte inferior del cuerpo.
ver Empresa
ver Dimutao
Falso, Mentira
Molestia, Carga
Molestia, obligación o carga que se impone a alguien.
Inyección
ver Endilgal
Índola (expr.)
 
Tenel mala índola → Tener mala idea o mala leche, ser mala persona.
Infernillo, Cocinilla portátil
Especie de cocinilla portátil con una mecha de algodón en forma de tubo que subía y bajaba mediante un regulador. Funcionaba con queroseno o petróleo y se usaba para cocinar.
Bomba de aire, Bombín
Bomba manual de aire para hinchar las ruedas.
Inglaterra, Reino Unido
1- Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda del Norte. 2- Inglaterra.
Ingles
Ungüento, Crema, Pomada, Potingue
Producto o medicamento que sirve para ungir o untar.
Ingüento2 (dicho)
Ser como el ingüento amarillo (que pa to vale y pa na aprovecha)
Expresión usada para indicar que algo o alguien sirve para todo.
Ignorar, Desconocer

Apóyanos con tu firma para salvar el Dolmen de Guadalperal y también para salvar el retablo esgrafiado de Peraleda.

© Proyecto Raíces de Peralêda, 2017 (Peraleda de la Mata, Cáceres, España) - Privacidad y Cookies-ContactoDonate with PayPal
Navegando por este portal, usted acepta nuestra Política de Cookies.