Protección de datos Data Securitas - comercial@datasecuritas.es
Diccionario Peralêo (6412 entradas)
  |  Sólo expresiones:   
Juego Diccionario
Peralêo
Español
Madriguera, Conejera
1- Madriguera de conejos. 2- Jaula o espacio destinado a la cría de conejos. 3- En las casas más modernas, espacio tabicado que queda entre el tejado y el techo de la última planta (por parecerse a las conejeras).
Gazapo, Conejito
1- Cría del conejo. 2- Conejo pequeño. 3- Forma cariñosa de referirse a un conejo.
ver Conejine
 
Bolita pequeña de dulce, frecuentemente de anís.
Conforme1 (expr.)
 
Según y conforme → Ya veremos; Habrá que verlo; No estés tan seguro. Locución adverbial que se usa para poner en duda una afirmación, enunciado o supuesto que se suele dar como seguro.
Conforme2 (expr.)
 
Sel conforme → Estar de acuerdo o aceptar una situación.
 
Respuesta que se da para ocultar lo que se come o se lleva cuando alguien lo pregunta por curiosidad. Normalmente cuando uno está de mal humor o muy atareado.
Confroncios2 (expr.)
ver Nitos2
Nitos y confroncios fritos.
 
Ejemplo de la 1ª conjugación, verbo AMAR-- INDICATIVO -- PRESENTE: amo, amas, ama, amamos, amáis, aman. PRET. IMPFTO: amaba, amabas, amaba, amabâmos, amabâis, amaban. PRET. PFTO. SIMPLE: amé, amastes, amó, amamos, amastis/amaistis, amaron. FUTURO: amaré, amarás, amará, amaremos, amaréis, amarán. CONDICIONAL: amaríe, amaríes, amaríe, amariemos, amariéis, amaríen. PRET. PFTO: He amao, has amao, ha amao, himos/hemos/habemos amao, habís amao, han amao. PRET. PLUSCPFTO: habiâ amao, habiâs amao, habiâ amao, habiâmos amao, habiâis amao, habiân amao. FUTURO COMP: habré amao, habrás amao, habrá amao, habremos amao, habréis amao, habrán amao. CONDIC. COMP: habrié amao, habriés amao, habrié amao, habriemos amao, habriéis amao, habrién amao. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: ame, ames, ame, amemos, améis, amen. PRET. IMPFTO: amara, amaras, amara, amarâmos, amarâis, amaran. PRET. PFTO: Haiga amao, haigas amao, haiga amao, haigamos amao, haigáis amao, haigan amao. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ amao, etc.IMPERATIVO: ama, amais/amai (respeto: ame, amen).INFINITIVO: amal, habel amao. PARTICIPIO: amao. GERUNDIO: (en) amando, (en) habiendo amao.
 
Ejemplo de la 2ª conjugación, verbo COMER-- INDICATIVO --PRESENTE: como, comes, come, comemos, comís, comen.PRET. IMPFTO: comía, comías, comía, comiâmos, comiâis, comían.PRET. PFTO. SIMPLE: comí, comistes, comió, comimos, comistis, comieron.FUTURO: comeré, comerás, comerá, comeremos, comeréis, comerán.CONDICIONAL: comeríe, comeríes, comeríe, comeriemos, comeriéis, comeríen.PRET. PFTO: He comío, has comío, ha comío, himos/hemos/habemos comío, habís comío, han comío.PRET. PLUSCPFTO: habiâ comío, habiâs comío, habiâ comío, habiâmos comío, habiâis comío, habiân comío.FUTURO COMP: habré comío, habrás comío, habrá comío, habremos comío, habréis comío, habrán comío.CONDIC. COMP: habrié comío, habriés comío, habrié comío, habriémos comío, habriéis comío, habrién comío.-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: coma, comas, coma, comamos, comáis, coman.PRET. IMPFTO: comiera, comieras, comiera, comierâmos, comierâis, comieran.PRET. PFTO: Haiga comío, haigas comío, haiga comío, haigamos comío, haigáis comío, haigan comío.PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ comío, etc.IMPERATIVO: come, coméi/comís/comí (respeto: coma, coman).INFINITIVO: comel, habel comío.PARTICIPIO: comío.GERUNDIO: (en) comiendo, (en) habiendo comío.
 
Ejemplo de la 3ª conjugación, verbo PARTIR-- INDICATIVO --PRESENTE: parto, partes, parte, partimos, partís, parten.PRET. IMPFTO: partía, partías, partía, partiâmos, partiâis, partían.PRET. PFTO. SIMPLE: partí, partistes, partió, partimos, partistis, partieron.FUTURO: partiré, partirás, partirá, partiremos, partiréis, partirán.CONDICIONAL: partiríe, partiríes, partiríe, partiriemos, partiriéis, partiríen.PRET. PFTO: He partío, has partío, ha partío, himos/hemos/habemos partío, habís partío, han partío.PRET. PLUSCPFTO: habiâ partío, habiâs partío, habiâ partío, habiâmos partío, habiâis partío, habiân partío.FUTURO COMP: habré partío, habrás partío, habrá partío, habremos partío, habréis partío, habrán partío.CONDIC. COMP: habrié partío, habriés partío, habrié partío, habriemos partío, habriéis partío, habrién partío.-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: parta, partas, parta, partamos, partáis, partan.PRET. IMPFTO: partiera, partieras, partiera, partierâmos, partierâis, partieran.PRET. PFTO: Haiga partío, haigas partío, haiga partío, haigamos partío, haigáis partío, haigan partío.PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ partío, etc.IMPERATIVO: parte, partí/partís (respeto: parta, partan).INFINITIVO: partir, haber partío.PARTICIPIO: partío.GERUNDIO: (en) partiendo, (en) habiendo partío.
Ir (conjugación)
-- INDICATIVO -- PRESENTE: voy, vas, va, vamos, vais, van. PRET. IMPFTO: iba, ibas, iba, ibâmos, ibâis, iban. PRET. PFTO. SIMPLE: jui, juistes, jue, juimos, juistis, jueron / fui, fuistes, fue, fuimos, fuistis, fueron. FUTURO: diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán / iré, irás, irá, iremos, iréis, irán. CONDICIONAL: diríe, diríes, diríe, diriemos, diriéis, diríen. PRET. PFTO: He dío/ío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ dío/ío, etc. FUTURO COMP: habré dío/ío, etc. CONDIC. COMP: habrié dío/ío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: vaye, vayes, vaye, vayemos, vayéis, vayen. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fuerâis, fueran. PRET. PFTO: Haiga dío/ío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ dío/ío, etc. IMPERATIVO: Sg: ves (venme, vesme, vete, vele, vennos, veles); Pl: is, veis (isme/veisme, isle/veisle, isnos/veisnos, isus/iros/veisus/veros, isles/veisles); Respeto: vaye, vayen. INFINITIVO: Il/Dil, haber dío/ío. PARTICIPIO: dío/ío. GERUNDIO: (en) yendo, (en) habiendo dío/ío.
 
-- INDICATIVO -- PRESENTE: he, has, ha, himos/hemos/habemos, habís, han. PRET. IMPFTO: habiá, habiás, habiá, habiâmos, habiâis, habiân. PRET. PFTO. SIMPLE: hube, hubistes, hubo, hubimos, hubistis, hubieron/hubieon. FUTURO: habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán. CONDICIONAL: habrié, habriés, habrié, habriemos, habriéis, habrién. PRET. PFTO: He habío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiá habío, etc. FUTURO COMP: habré habío, etc. CONDIC. COMP: habrié habío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: haiga, haigas, haiga, haigamos, haigáis, haigan. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fueráis, fueran / hubiêa, hubiêas, hubiêa, hubiêamos, hubiêaïs, hubiêan / hubieâ, hubieâs, hubieâ, hubieâmos, hubieâis, hubieân/hubián.PRET. PFTO: Haiga habío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiera/hubieá habío, etc. IMPERATIVO: --. INFINITIVO: habel, habel habío. PARTICIPIO: habío. GERUNDIO: (en) habiendo, (en) habiendo habío.
 
Decir (conjugación) -- INDICATIVO -- PRESENTE: digo/igo, dices/ices/ides, dice/ice/ide, decimos/icimos/idimos, decís/icís/idís, dicen/icen/iden. PRET. IMPFTO: decía/icía/idía, decías/icías/idías, decía/icía/idía, decïâmos/icïâmos/idïâmos, decïâis/icïâis/idïâis, decían/icían/idían. PRET. PFTO. SIMPLE: dije/ice, dijistes/ijistes, dijo/ijo, dijimos/ijimos, dijístis/ijístis, dijieron/ijieron. FUTURO: diré/iré, dirás/irás, dirá/irá, diremos/iremos, diréis/iréis, dirán/irán. CONDICIONAL: diríe/iríe, diríes/iríes, diríe/iríe, diriemos/iriemos, diriéis/iriéis, diríen/iríen. PRET. PFTO: He dicho/icho, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ dicho/icho, etc. FUTURO COMP: habré dicho/icho, etc. CONDIC. COMP: habrié dicho/icho, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: diga/iga, digas/igas, diga/iga, digamos/igamos, digáis/igáis, digan/igan. PRET. IMPFTO: dijera/ijera, dijeras/ijeras, dijera/ijera, dijerâmos/ijerâmos, dijerâis/ijerâis, dijeran/ijeran. PRET. PFTO: Haiga dicho/icho, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ dicho/icho, etc. IMPERATIVO: di, decís/icís (respeto: diga, digan). INFINITIVO: decil/icil, habel dicho/icho. PARTICIPIO: dicho/icho. GERUNDIO: (en) diciendo/iciendo, (en) habiendo dicho/icho.
Hacer (conjugación)
-- INDICATIVO --PRESENTE: jago, jades, jade, jademos, jadís, jaden.PRET. IMPFTO: jadía, jadías, jadía, jadiâmos, jadiâis, jadían.PRET. PFTO. SIMPLE: jide, jidistes, jido, jidimos, jidistis, jidieron.FUTURO: jadré, jadrás, jadrá, jadremos, jadréis, jadrán.CONDICIONAL: jadríe, jadríes, jadríe, jadriemos, jadriéis, jadríen.PRET. PFTO: He jecho, has jecho...PRET. PLUSCPFTO: habiâ jecho...FUTURO COMP: habré jecho...CONDIC. COMP: habrié jecho...-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: jaga, jagas, jaga, jagamos, jagáis, jagan.PRET. IMPFTO: jidiera, jidieras, jidiera, jidierâmos, jidierâis, jidieran.PRET. PFTO: Haiga jecho...PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ jecho...IMPERATIVO: jade, jadei/jadís/jadí (respeto: jaga, jagan).INFINITIVO: jadel, habel jecho.PARTICIPIO: jecho.GERUNDIO: (en) jadiendo, (en) habiendo jecho.
 
-- INDICATIVO -- PRESENTE: soy, eres, es, semos, seis, son. PRET. IMPFTO: era, eras, era, erâmos, erâis, eran. PRET. PFTO. SIMPLE: jui, juistes, jue, juimos, juistis, jueron / fui, fuistes, fue, fuimos, fuistis, fueron. FUTURO: seré, serás, será, seremos, seréis, serán. CONDICIONAL: seríe, seríes, seríe, seriemos, seriéis, seríen. PRET. PFTO: He sío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ sío, etc. FUTURO COMP: habré sío, etc. CONDIC. COMP: habrié sío, etc. -- SUBJUNTIVO -- PRESENTE: sea, seas, sea, seamos, seáis, sean. PRET. IMPFTO: juera, jueras, juera, juerâmos, juerâis, jueran / fuera, fueras, fuera, fuerâmos, fuerâis, fueran. PRET. PFTO: Haiga sío, etc. PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ sío, etc. IMPERATIVO: sé, séis/séi (respeto: sea, sean).INFINITIVO: sel, habel sío. PARTICIPIO: sío. GERUNDIO: (en) siendo, (en) habiendo sío.
Oir (conjugación)
-- INDICATIVO --PRESENTE: oigo, oyes, oye, üimos, üís, oyen.PRET. IMPFTO: üía, üías, üía, üiâmos, üiâis, üían.PRET. PFTO. SIMPLE: üí, üistes, uyó, üimos, üistis, uyeron.FUTURO: üiré, üirás, üirá, üiremos, üiréis, üirán.CONDICIONAL: üiríe, üiríes, üiríe, üiriemos, üiriéis, üiríen.PRET. PFTO: he üío, etc. PRET. PLUSCPFTO: habiâ üío, etc.FUTURO COMP: habré üío, etc.CONDIC. COMP: habrié üío, etc.-- SUBJUNTIVO --PRESENTE: oiga, oigas, oiga, oigamos, oigáis, oigan.PRET. IMPFTO: uyera, uyeras, uyera, uyerâmos, uyerâis, uyeran.PRET. PFTO: haiga üío, etc.PRET. PLUSCPFTO: juera/fuera/hubiêa/hubieâ üío, etc.IMPERATIVO: oye, üís (respeto: oiga, oigan).INFINITIVO: üil, habel üío.PARTICIPIO: üío.GERUNDIO: (en) üyendo, (en) habiendo üío.
Reconocer
Reconocer, establecer la identidad de alguien o darse cuenta de quién es una persona (por lo general alguien que se conoce, pero que no se había caído en la cuenta de quién es).
Conocer1 (expr.)
ver Bodas
En las boas y en las muertes se conoce a los parientes.
Conocer2 (expr.)
 
Se conoce (que) → Expresión usada para manifestar que el conocimiento que tenemos de algo es indirecto (porque nos han dicho, o porque deducimos, etc.) y, por tanto sujeto a un porcentaje de duda. Equivaldría a "al parecer, parece ser que o por lo visto".

Apóyanos con tu firma para salvar el Dolmen de Guadalperal y también para salvar el retablo esgrafiado de Peraleda.

© Proyecto Raíces de Peralêda, 2017 (Peraleda de la Mata, Cáceres, España) - Privacidad y Cookies-ContactoDonate with PayPal
Navegando por este portal, usted acepta nuestra Política de Cookies.